Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Celia del Rio Illera

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

60m

23 feb 2025 · BURGOS

8.46

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Puesto 40 de 487 en 60m Sub 16 Mujeres

Con 8.53, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Castilla y León.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
31
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
8
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Celia del Rio Illera

Aire libre

80m

+1.2

10.90

29 mar 2025 · Palencia

100m

+0.1

13.31

19 abr 2026 · Palencia

150m

0.0

20.17

17 may 2025 · Burgos

Longitud

+1.2

4.44

19 abr 2026 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 4.54

Triple

0.0

9.55

13 abr 2025 · Segovia

Mejor en pista cubierta: 9.66

4x80m

42.10

17 may 2025 · Burgos

4x100m

53.47

11 abr 2026 · León-ULE

Pista cubierta

60m

8.46

23 feb 2025 · BURGOS

Altura

1.30

11 ene 2025 · Palencia (i)

Longitud

4.54

10 ene 2026 · Palencia (i)

Triple

9.66

23 feb 2025 · BURGOS

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.31+0.1
  • Longitud4.44+1.2
  • 4x100m53.47
  • 60mPista cubierta8.53
  • LongitudPista cubierta4.54
Progresión por temporadas

60m

8.538.508.4620258.4620268.53
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato provincial Dep edad. Palencia100m · 2026 · Palencia13.31
  2. 2Campeonato provincial Dep edad. PalenciaLongitud · 2026 · Palencia4.44
  3. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.4x100m · 2026 · León-ULE53.47
  4. 2Campeonato Autonomico sub 14 a.l.4x80m · 2025 · Burgos42.10
  5. 3Campeonato en Edad Escolar sub 1480m · 2025 · Segovia11.24
  6. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PA80m · 2025 · Palencia11.15
  7. 1Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 ST60m · 2025 · BURGOS8.46
  8. 3Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 STTriple · 2025 · BURGOS9.66
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
23 may 2026100m13.65+0.5
23 may 2026100m13.24+4.2
23 may 2026Longitud4.44+2.2
19 abr 2026100m13.31+0.1
19 abr 2026Longitud4.44+1.2
11 abr 20264x100m53.47
15 mar 2026100m13.610.0
21 feb 202660mPista cubierta8.53
21 feb 2026LongitudPista cubierta4.53
10 ene 202660mPista cubierta8.60
10 ene 2026LongitudPista cubierta4.54
05 ene 202660mPista cubierta8.65
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.