Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Carmen María Alemán Santana

CHIMUELOS RUNNERSFederación CNRMáster 35LanzamientosNacido/a en 1988

Marca personal

Jabalina (600g)

26 sept 2026 · Santa Cruz de Tenerife

24.60

Ranking autonómico · Canarias 2026

Puesto 2 de 12 en Jabalina (600g) Máster Mujeres

Con 24.60, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Canarias.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
33
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
9
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Carmen María Alemán Santana

Peso (4kg)

6.60

04 jul 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Disco (1kg)

22.11

11 jul 2026 · Vecindario

Martillo (4kg)

27.67

26 sept 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo Pesado (9,08kg)

8.68

26 sept 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo Pesado

8.39

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo

28.34

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina (600g)

24.60

26 sept 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina

20.87

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Pentatlón Lanz. 35-49

1730

26 sept 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (4kg)6.60
  • Disco (1kg)22.11
  • Martillo (4kg)27.67
  • Martillo Pesado (9,08kg)8.68
  • Martillo Pesado8.39
  • Martillo28.34
  • Jabalina (600g)24.60
  • Jabalina20.87
  • Pentatlón Lanz. 35-491730
Progresión por temporadas

Jabalina (600g)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Gran Canaria de Pista A.L. de Sub16 a seniorDisco (1kg) · 2026 · Vecindario22.11
  2. 1Campeonato de Gran Canaria de Pista A.L. de Sub16 a seniorMartillo (4kg) · 2026 · Vecindario26.82
  3. 3Campeonato de Gran Canaria de Pista A.L. de Sub16 a seniorJabalina (600g) · 2026 · Vecindario20.30
  4. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosPeso (4kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife6.60
  5. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosDisco (1kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife18.79
  6. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo (4kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife26.80
  7. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo Pesado (9,08kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife8.23
  8. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosJabalina (600g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife21.02
  9. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosPentatlón Lanz. 35-49 · 2026 · Santa Cruz de Tenerife1603
  10. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreMartillo Pesado · 2026 · Santa Cruz de Tenerife8.39
  11. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreMartillo · 2026 · Santa Cruz de Tenerife28.34
  12. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreJabalina · 2026 · Santa Cruz de Tenerife20.87
  13. 2Campeonato de Gran Canaria Absoluto de Pista de InviernoPeso (4kg) · 2026 · Vecindario6.04
  14. 2Campeonato de Gran Canaria Absoluto de Pista de InviernoDisco (1kg) · 2026 · Vecindario20.68
  15. 2Campeonato de Gran Canaria Absoluto de Pista de InviernoMartillo (4kg) · 2026 · Vecindario24.93
  16. 2Campeonato de Gran Canaria Absoluto de Pista de InviernoJabalina (600g) · 2026 · Vecindario21.60
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 sept 2026Peso (4kg)6.30
26 sept 2026Disco (1kg)20.93
26 sept 2026Martillo (4kg)27.67
26 sept 2026Martillo Pesado (9,08kg)8.68
26 sept 2026Jabalina (600g)24.60
26 sept 2026Pentatlón Lanz. 35-49Martillo (4kg) 27.67 Peso (4kg) 6.30 Disco (1kg) 20.93 Jabalina (600g) 24.60 Martillo Pesado 8.681730
11 jul 2026Disco (1kg)22.11
11 jul 2026Martillo (4kg)26.82
11 jul 2026Jabalina (600g)20.30
04 jul 2026Peso (4kg)6.60
04 jul 2026Disco (1kg)18.79
04 jul 2026Martillo (4kg)26.80
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.