Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Carlos Solis Martinez

A. A. MoratalazFederación MADMáster 45LanzamientosNacido/a en 1979

Marca personal

Disco (2kg)

21 ene 2018 · Madrid

41.83

Ranking autonómico · Madrid 2026

Puesto 4 de 31 en Disco (2kg) Máster Hombres

Con 40.87, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Madrid.

Ver el ranking de Madrid →
marcas
172
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Carlos Solis Martinez

Aire libre

Peso

10.23

18 oct 2026 · Palafrugell

Peso (7,260kg)

12.11

17 oct 2025 · Funchal - (POR)

Mejor en pista cubierta: 12.60

Disco

34.70

18 oct 2026 · Palafrugell

Disco (2kg)

41.83

21 ene 2018 · Madrid

Martillo Pesado

10.93

18 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

36.34

18 oct 2026 · Palafrugell

Martillo (7,260kg)

46.51

27 may 2017 · AlcoBendas

Martillo Pesado (15,88kg)

13.47

18 may 2019 · Madrid

Jabalina

23.16

18 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (800g)

34.07

09 nov 2019 · Madrid

Pentatlón Lanz.

2645

18 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

3058

08 mar 2025 · Santander

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

12.60

07 mar 2020 · Antequera

Disco (2kg)

32.44

31 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

Martillo Pesado (11,34kg)

11.64

27 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso10.23
  • Peso (7,260kg)12.02
  • Disco34.70
  • Disco (2kg)40.87
  • Martillo Pesado10.93
  • Martillo36.34
  • Martillo (7,260kg)40.27
  • Martillo Pesado (15,88kg)12.42
  • Jabalina23.16
  • Jabalina (800g)27.58
  • Pentatlón Lanz.2645
  • Pentatlón Lanz. 35-492935
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta12.02
  • Disco (2kg)Pista cubierta32.44
  • Martillo Pesado (11,34kg)Pista cubierta11.64
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

41.8340.3038.76201540.78201740.61201841.83201939.97202439.85202538.76202640.87
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell10.23
  2. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell34.70
  3. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell10.93
  4. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell36.34
  5. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2645
  6. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterPentatlón Lanz. 35-49 · 2026 · Madrid-VLL2917
  7. 2Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterPeso (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL11.16
  8. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterDisco (2kg) · 2026 · Madrid-VLL38.04
  9. 2Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL35.28
  10. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo Pesado (15,88kg) · 2026 · Madrid-VLL12.10
  11. 3Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterJabalina (800g) · 2026 · Madrid-VLL27.58
  12. 2Campeonato del Mundo MasterDisco (2kg) · 2026 · Daegu - (KOR)39.15
  13. 3Campeonato de España MasterDisco (2kg) · 2026 · Madrid-VLL39.14
  14. 3Campeonato de España MasterMartillo (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL38.72
  15. 1Campeonato de Madrid MásterPeso (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL11.77
  16. 1Campeonato de Madrid MásterDisco (2kg) · 2026 · Madrid-VLL40.87
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Peso10.23
18 oct 2026Disco34.70
18 oct 2026Martillo Pesado10.93
18 oct 2026Martillo36.34
18 oct 2026Jabalina23.16
18 oct 2026Pentatlón Lanz.36.34-10.23-34.70-23.16-10.932645
03 oct 2026Disco (2kg)39.03
26 sept 2026Pentatlón Lanz. 35-4935,28-11,16-38,04-27,58-12,102917
26 sept 2026Peso (7,260kg)11.16
26 sept 2026Disco (2kg)38.04
26 sept 2026Martillo (7,260kg)35.28
26 sept 2026Martillo Pesado (15,88kg)12.10
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.