Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Breogan Garcia Fernandez

Atletismo DezaFederación GALSub 20SaltosNacido/a en 2008

Marca personal

Altura

18 abr 2026 · Pontevedra

1.81

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 6 de 348 en Altura Sub 20 Hombres

Con 1.81, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
59
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Breogan Garcia Fernandez

Aire libre

100m

0.0

11.83

18 abr 2026 · Pontevedra

400m

52.77

27 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

110 m v. (1,00)

15.98

19 abr 2026 · Pontevedra

110 m v. (1,067)

+1.4

17.09

02 may 2026 · Pontevedra

1.500m

4:54.24

19 abr 2026 · Pontevedra

Altura

1.81

18 abr 2026 · Pontevedra

Pértiga

3.14

28 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

Longitud

0.0

5.84

18 abr 2026 · Pontevedra

Peso (6kg)

8.46

18 abr 2026 · Pontevedra

Disco (1,750kg)

29.70

19 abr 2026 · Pontevedra

Jabalina (800g)

29.92

19 abr 2026 · Pontevedra

Decatlón Sub20

5284

18 abr 2026 · Pontevedra

Pista cubierta

60m

7.45

28 feb 2026 · Ourense (i)

400m

56.27

11 ene 2026 · Ourense (i)

60 m v.

9.01

25 ene 2026 · Ourense (i)

60 m v. (1.067)

9.44

17 ene 2026 · Ourense (i)

1.000m

2:58.04

01 mar 2026 · Ourense (i)

Altura

1.74

28 feb 2026 · Ourense (i)

Pértiga

2.51

01 mar 2026 · Ourense (i)

Longitud

5.77

28 feb 2026 · Ourense (i)

Triple

12.06

25 ene 2026 · Ourense (i)

Peso (6kg)

8.19

28 feb 2026 · Ourense (i)

Heptatlón Sub20

3890

01 mar 2026 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.830.0
  • 400m52.77
  • 110 m v. (1,00)15.98
  • 110 m v. (1,067)17.09+1.4
  • 1.500m4:54.24
  • Altura1.81
  • Pértiga3.14
  • Longitud5.840.0
  • Peso (6kg)8.46
  • Disco (1,750kg)29.70
  • Jabalina (800g)29.92
  • Decatlón Sub205284
  • 60mPista cubierta7.45
  • 400mPista cubierta56.27
  • 60 m v.Pista cubierta9.01
  • 60 m v. (1.067)Pista cubierta9.44
  • 1.000mPista cubierta2:58.04
  • AlturaPista cubierta1.74
  • PértigaPista cubierta2.51
  • LongitudPista cubierta5.77
  • TriplePista cubierta12.06
  • Peso (6kg)Pista cubierta8.19
  • Heptatlón Sub20Pista cubierta3890
Progresión por temporadas

Altura

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionato de Galicia Sub20 y Sub23 de probas combinadas1.500m · 2026 · Pereiro de Aguiar5:08.32
  2. 1XXXVI Campionato Xunta de Galicia de Atletismo Sub23 – XXXVIII Sub201.500m · 2026 · Pereiro de Aguiar5:08.32
  3. 1Campionato de Galicia Sub20 y Sub23 de probas combinadas110 m v. (1,00) · 2026 · Pereiro de Aguiar16.88
  4. 1XXXVI Campionato Xunta de Galicia de Atletismo Sub23 – XXXVIII Sub20110 m v. (1,00) · 2026 · Pereiro de Aguiar16.88
  5. 1XXXVI Campionato Xunta de Galicia de Atletismo Sub23 – XXXVIII Sub20Pértiga · 2026 · Pereiro de Aguiar3.14
  6. 1Campionato de Galicia Sub20 y Sub23 de probas combinadasPértiga · 2026 · Pereiro de Aguiar3.14
  7. 1Campionato de Galicia Sub20 y Sub23 de probas combinadasDisco (1,750kg) · 2026 · Pereiro de Aguiar25.97
  8. 1XXXVI Campionato Xunta de Galicia de Atletismo Sub23 – XXXVIII Sub20Disco (1,750kg) · 2026 · Pereiro de Aguiar25.97
  9. 1Campionato de Galicia Sub20 y Sub23 de probas combinadasJabalina (800g) · 2026 · Pereiro de Aguiar28.20
  10. 1XXXVI Campionato Xunta de Galicia de Atletismo Sub23 – XXXVIII Sub20Jabalina (800g) · 2026 · Pereiro de Aguiar28.20
  11. 1Campionato de Galicia Sub20 y Sub23 de probas combinadas100m · 2026 · Pereiro de Aguiar11.94
  12. 1XXXVI Campionato Xunta de Galicia de Atletismo Sub23 – XXXVIII Sub20100m · 2026 · Pereiro de Aguiar11.94
  13. 1XXXVI Campionato Xunta de Galicia de Atletismo Sub23 – XXXVIII Sub20400m · 2026 · Pereiro de Aguiar52.77
  14. 1Campionato de Galicia Sub20 y Sub23 de probas combinadas400m · 2026 · Pereiro de Aguiar52.77
  15. 1XXXVI Campionato Xunta de Galicia de Atletismo Sub23 – XXXVIII Sub20Altura · 2026 · Pereiro de Aguiar1.75
  16. 1Campionato de Galicia Sub20 y Sub23 de probas combinadasAltura · 2026 · Pereiro de Aguiar1.75
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
28 jun 20261.500m5:08.32
28 jun 20261.500m5:08.32
28 jun 2026110 m v. (1,00)16.88−0.3
28 jun 2026110 m v. (1,00)16.88−0.3
28 jun 2026Pértiga3.14
28 jun 2026Pértiga3.14
28 jun 2026Disco (1,750kg)25.97
28 jun 2026Disco (1,750kg)25.97
28 jun 2026Jabalina (800g)28.20
28 jun 2026Jabalina (800g)28.20
27 jun 2026100m11.94−3.4
27 jun 2026100m11.94−3.4
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.