Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Bernabe Reyes Amil

Polideportivo Olimpo CádizFederación ANDMáster 40LanzamientosNacido/a en 1986

Marca personal

Disco (2kg)

26 ene 2008 · CóRdoBa

38.87

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Sin puesto en el ranking de Andalucía de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
33
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Bernabe Reyes Amil

Aire libre

Peso

9.89

30 may 2026 · Estepona

Mejor en pista cubierta: 9.98

Peso (7,260kg)

11.19

27 ene 2024 · Córdoba

Peso (6kg)

10.73

20 ene 2023 · Córdoba-FON

Disco

30.08

30 may 2026 · Estepona

Disco (2kg)

38.87

26 ene 2008 · CóRdoBa

Disco (1,750kg)

41.52

11 jun 2005 · CóRdoBa

Martillo (7,260kg)

19.24

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Martillo Pesado (15,88kg)

7.93

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Jabalina (800g)

33.56

01 jun 2024 · Estepona

Pentatlón Lanz. 35-49

1767

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Pista cubierta

Peso

9.98

14 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (7,260kg)

11.19

17 feb 2024 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso9.89
  • Disco30.08
  • PesoPista cubierta9.98
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

38.8736.1733.48200738.22200838.87202334.54202433.48
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía MasterPeso · 2026 · Estepona9.89
  2. 2Campeonato de Andalucía MasterDisco · 2026 · Estepona30.08
  3. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso · 2026 · Antequera (i)9.98
  4. 3Campeonato de Andalucía de Clubes de 2ª DivisiónPeso (7,260kg) · 2025 · Jaén10.44
  5. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterMartillo (7,260kg) · 2025 · Málaga-CAR19.24
  6. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterMartillo Pesado (15,88kg) · 2025 · Málaga-CAR7.93
  7. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterJabalina (800g) · 2025 · Málaga-CAR24.62
  8. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterPentatlón Lanz. 35-49 · 2025 · Málaga-CAR1767
  9. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso (7,260kg) · 2025 · Antequera (i)10.52
  10. 1Campeonato de Andalucia MasterDisco (2kg) · 2024 · Estepona33.48
  11. 1Campeonato de Andalucia MasterMartillo (7,260kg) · 2024 · Estepona18.42
  12. 1Campeonato de Andalucia MasterPeso (7,260kg) · 2024 · Estepona10.66
  13. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPeso (7,260kg) · 2024 · Antequera (i)11.19
  14. 1Campeonato ProvincialDisco (1,750kg) · 2005 · CóRdoBa41.52
  15. 2Campeonato de Andalucia de Clubes Junior-fase autonomicaDisco (1,750kg) · 2005 · Sevilla40.74
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 2026Peso9.89
30 may 2026Disco30.08
14 feb 2026PesoPista cubierta9.98
18 may 2025Peso (7,260kg)10.44
26 abr 2025Martillo (7,260kg)19.24
26 abr 2025Martillo Pesado (15,88kg)7.93
26 abr 2025Jabalina (800g)24.62
26 abr 2025Pentatlón Lanz. 35-49Martillo (7,260kg) Master M35 19.24 Peso (7,260kg) Master M35 10.35 Disco (2kg) Master M35 29.24 Jabalina (800g) Master M35 24.62 Martillo Pesado Master M35 7.931767
15 feb 2025Peso (7,260kg)Pista cubierta10.52
28 sept 2024Peso (7,260kg)10.58
28 sept 2024Disco (2kg)32.42
02 jun 2024Disco (2kg)33.48
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.