Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ariadna Arroyo Carro

Club Atletismo SadaFederación GALSub 14LanzamientosNacido/a en 2013

Marca personal

Peso (3kg)

18 oct 2026 · Vigo

9.55

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 1 de 139 en Peso (3kg) Sub 14 Mujeres

Con 9.55, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
52
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ariadna Arroyo Carro

Aire libre

60m

+1.2

8.86

15 nov 2025 · A Coruña

Mejor en pista cubierta: 8.55

80m

+1.6

10.87

07 jun 2026 · O Barco de Valdeorras

150m

0.0

20.86

08 may 2026 · A Coruña

80 m v.

0.0

16.67

02 may 2026 · La Coruña

220 m v.

36.63

15 may 2026 · A Coruña-UN

500m

1:35.00

02 may 2025 · A Coruña-UN

Altura

1.12

08 may 2026 · A Coruña

Longitud

0.0

3.34

22 nov 2025 · A Coruña

Triple

+0.1

7.93

08 may 2026 · A Coruña

Peso (3kg)

9.55

18 oct 2026 · Vigo

Disco (800g)

17.71

03 may 2026 · Pontevedra

Triatlón D

1293

31 may 2026 · La Nucía

4x80m

45.54

15 jun 2025 · Vigo

5x80m

54.95

19 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.55

15 mar 2026 · Ourense (i)

Peso (3kg)

8.39

15 mar 2026 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m10.87+1.6
  • 150m20.860.0
  • 80 m v.16.670.0
  • 220 m v.36.63
  • 500m1:35.20
  • Altura1.12
  • Triple7.93+0.1
  • Peso (3kg)9.55
  • Disco (800g)17.71
  • Triatlón D1293
  • 60mPista cubierta8.55
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.39
Progresión por temporadas

Peso (3kg)

9.559.058.5520258.5520269.55
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-14 por EquiposPeso (3kg) · 2026 · Vigo9.55
  2. 1Campeonato de España sub-14 por Equipos80m · 2026 · Vigo10.91
  3. 1XIII Campeonato Xunta de Galicia de Clubs Sub 14Peso (3kg) · 2026 · Vigo8.35
  4. 2XXXV CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 14Peso (3kg) · 2026 · O Barco de Valdeorras8.95
  5. 2Campeonato de España sub-14 Individual80m · 2026 · La Nucía10.97
  6. 2XOGADE: Campionato Provincial Infantil 2026Peso (3kg) · 2026 · Santiago de Compostela8.82
  7. 1Campionato Xunta de Galicia sub-14 PC60m · 2026 · Ourense (i)8.55
  8. 2Campionato Xunta de Galicia sub-14 PC60m · 2026 · Ourense (i)8.60
  9. 3Campionato Xunta de Galicia sub-14 PCPeso (3kg) · 2026 · Ourense (i)8.39
  10. 2XXII CTO. XUNTA GALICIA SUB14 PISTA CUBERTA60m · 2025 · Ourense (i)8.86
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Peso (3kg)9.55
17 oct 202680m10.91−2.5
17 oct 202680m10.98−0.5
28 jun 2026Peso (3kg)8.35
28 jun 202680m10.94+2.2
07 jun 202680m10.87+1.6
07 jun 2026Peso (3kg)8.95
31 may 202680m10.97+0.5
31 may 2026Triatlón DLanzamiento de Disco Triatlón D Mujeres 17.17 Lanzamiento de Peso Triatlón D Mujeres 8.37 80 m Triatlón D Mujeres 10.97 +0.51293
30 may 2026Peso (3kg)8.37
30 may 2026Disco (800g)17.17
17 may 202680m11.36−3.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.