Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ander Roy Garcia

Atmo. PortugaleteFederación PVAAbsolutaVelocidadNacido/a en 1993

Marca personal

60m

27 ene 2024 · San Sebastián (i)

7.19

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Puesto 54 de 267 en 60m Absoluta Hombres

Con 7.26, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
67
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ander Roy Garcia

Aire libre

100m

+1.3

11.10

31 may 2025 · Santander

200m

+1.7

22.82

16 jul 2025 · Los Corrales de Buelna

400m

52.16

29 jun 2022 · LoS CoRrales De Buelna

110 m v. (1,067)

0.0

20.88

10 may 2025 · Durango

Longitud

−2.2

5.46

12 dic 2015 · Basauri

Peso (7,260kg)

6.39

01 abr 2023 · Durango

Jabalina (800g)

30.03

20 abr 2024 · San Sebastián-AUX

4x100m

42.33

10 may 2025 · Durango

4x400m

3:28.82

21 may 2023 · Durango

Pista cubierta

60m

7.19

27 ene 2024 · San Sebastián (i)

400m

54.85

31 ene 2026 · San Sebastián (i)

4x200m

1:34.22

16 ene 2016 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.12+1.3
  • 60mPista cubierta7.26
  • 400mPista cubierta54.85
Progresión por temporadas

60m

7.267.227.1920227.2420237.2320247.1920257.2220267.26
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Cantabria Absoluto - 3ª Jornada100m · 2025 · Santander11.10
  2. 2Campeonato de Cantabria Absoluto - 3ª Jornada100m · 2025 · Santander11.16
  3. 1Campeonato de Cantabria Absoluto - 2ª jornada200m · 2025 · Los Corrales de Buelna22.82
  4. 2Campeonato de Cantabria Absoluto - 1ª Jornada100m · 2025 · Castro Urdiales11.21
  5. 3Campeonato de Cantabria Absoluto - 1ª Jornada100m · 2025 · Castro Urdiales11.24
  6. 1Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 - 2ª y 3ª Jornada100m · 2025 · Santander11.10
  7. 3Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 - 2ª y 3ª Jornada100m · 2025 · Santander11.17
  8. 22025/05/10 43 CAMPEONATO D EUSKADI DE CLUBES 1º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x100m · 2025 · Durango42.33
  9. 1Campeonato Guipúzcoa S16 P.C. Donosti 1 Marzo60m · 2025 · San Sebastián (i)7.22
  10. 1Campeonato Guipúzcoa S16 P.C. Donosti 1 Marzo60m · 2025 · San Sebastián (i)7.25
  11. 3CTO DE EUSKADI ABSOLUTO AL4x100m · 2024 · Durango44.24
  12. 2CTO DE EUSKADI ABSOLUTO60m · 2024 · San Sebastián (i)7.26
  13. 3Cto De Euskadi Absoluto Pc Euskadi Abs Txapelketa E.P.60m · 2023 · San Sebastián7.23
  14. 2CTO DE EUSKADI ABSOLUTO PC EUSKADI ABS TXAPELKETA E.P.60m · 2022 · San Sebastián7.35
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026100m11.12+1.3
31 ene 2026400mPista cubierta54.85
17 ene 202660mPista cubierta7.26
19 jul 2025100m11.10+0.3
19 jul 2025100m11.160.0
16 jul 2025200m22.82+1.7
06 jul 2025100m11.13+1.6
06 jul 2025400m52.41
02 jul 2025100m11.21+0.9
02 jul 2025100m11.24+0.1
21 jun 2025100m11.11+1.1
21 jun 2025100m11.14+1.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.