Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ana Novoa Vazquez

Sanysec - Club Ourense AtletismoFederación GALSub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

60m

11 feb 2024 · Ourense (i)

8.17

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 45 de 710 en 60m Sub 20 Mujeres

Con 8.30, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
70
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
11
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ana Novoa Vazquez

Aire libre

100m

−1.4

13.29

08 jun 2025 · Valladolid-ESG

200m

+0.3

28.57

20 abr 2024 · Pereiro de Aguiar

300m

48.17

01 may 2023 · Ourense

Longitud

0.0

4.16

01 may 2023 · Ourense

Mejor en pista cubierta: 4.40

Peso (4kg)

9.93

27 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

Mejor en pista cubierta: 10.19

Peso (3kg)

11.47

31 may 2025 · Pontevedra

Disco (1kg)

28.66

27 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

4x100m

49.02

28 jun 2025 · Santiago de Compostela

Pista cubierta

60m

8.17

11 feb 2024 · Ourense (i)

200m

29.41

03 ene 2024 · Ourense (i)

60 m v.

10.49

28 dic 2024 · Ourense (i)

60m vallas (0,762)

10.55

07 ene 2023 · Ourense

Altura

1.17

28 dic 2024 · Ourense (i)

Longitud

4.40

28 dic 2024 · Ourense (i)

Peso (4kg)

10.19

01 mar 2026 · Ourense (i)

Peso (3kg)

10.91

15 feb 2025 · Ourense (i)

Pentatlón Sub18

1872

28 dic 2024 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (4kg)9.93
  • Disco (1kg)28.66
  • 60mPista cubierta8.30
  • Peso (4kg)Pista cubierta10.19
Progresión por temporadas

60m

8.358.268.1720238.3220248.1720258.3520268.30
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS SUB 20Peso (4kg) · 2026 · Pontevedra9.42
  2. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 E SUB 20 DE PROBAS COMBINADAS PCPeso (4kg) · 2026 · Ourense (i)10.19
  3. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO4x100m · 2025 · Santiago de Compostela49.02
  4. 2XXX Campionato Xunta de Galicia Sub-18Peso (3kg) · 2025 · Pontevedra11.47
  5. 2XXX Campionato Xunta de Galicia Sub-184x100m · 2025 · Pontevedra50.75
  6. 2CTO.XUNTA GALICIA SUB20 CLUBESPeso (4kg) · 2025 · A Coruña-UN9.02
  7. 2XXX CTO. XUNTA GALICIA SUB18 PISTA CURTA60m · 2025 · Ourense (i)8.35
  8. 2X Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PCPeso (3kg) · 2024 · Ourense (i)10.50
  9. 3Campionato de Galicia sub-18Peso (3kg) · 2024 · Vigo9.50
  10. 3Cto. de Galicia Sub18 pista corta60m · 2024 · Ourense (i)8.23
  11. 1Campeonato de Galicia Sub16 PC60m · 2023 · Ourense8.34
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Peso (4kg)9.42
27 jun 2026Peso (4kg)9.93
27 jun 2026Peso (4kg)9.93
27 jun 2026Disco (1kg)28.66
27 jun 2026Disco (1kg)28.66
20 jun 2026Peso (4kg)9.11
02 may 2026Disco (1kg)26.48
10 abr 2026Peso (4kg)9.10
28 mar 2026Disco (1kg)24.74
01 mar 2026Peso (4kg)Pista cubierta10.19
01 mar 202660mPista cubierta8.33
14 feb 2026Peso (4kg)Pista cubierta9.32
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.