Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ambar del Carmen Sanchez Medina

A.D. MarathonFederación MADAbsolutaLanzamientosNacido/a en 1992

Marca personal

Peso (4kg)

13 jul 2019 · Valencia

16.16

Ranking autonómico · Madrid 2026

Puesto 3 de 128 en Peso (4kg) Absoluta Mujeres

Con 14.10, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Madrid.

Ver el ranking de Madrid →
marcas
31
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
4
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ambar del Carmen Sanchez Medina

Aire libre

Peso (4kg)

16.16

13 jul 2019 · Valencia

Disco (1kg)

39.33

10 jul 2019 · CastellóN

Martillo (4kg)

23.09

07 may 2022 · Andújar

Pista cubierta

Peso (4kg)

15.14

29 ene 2023 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (4kg)13.83
  • Peso (4kg)Pista cubierta14.10
Progresión por temporadas

Peso (4kg)

16.1615.0013.83201916.16202315.39202515.03202613.83
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final PermanenciaPeso (4kg) · 2026 · Madrid-VLL13.83
  2. 2Campeonato de Madrid de Clubes Absoluto PCPeso (4kg) · 2026 · Madrid (i)14.10
  3. 1Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola - Final PermanenciaPeso (4kg) · 2025 · Barcelona-SE14.51
  4. 1Campeonato España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J1 NERJA-JAEN-HOSPI-ADMPeso (4kg) · 2025 · Madrid-VLL15.03
  5. 1Campeonato España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Titulo MujeresPeso (4kg) · 2023 · Madrid-VLL15.32
  6. 1Campeonato de Madrid de Clubes OroPeso (4kg) · 2023 · Madrid-VLL15.39
  7. 1Cto Madrid Absoluto PCPeso (4kg) · 2023 · Madrid15.14
  8. 1Cto Madrid Clubes Absoluto PCPeso (4kg) · 2023 · Madrid14.89
  9. 1CTO. REGIONAL PISTA CUBIERTA INDIVIDUALPeso (4kg) · 2022 · PuertoLlano14.86
  10. 3XCIX Campeonato de España AbsolutoPeso (4kg) · 2019 · La Nucía15.87
  11. 3XLIV Campeonato de España de Federaciones AutonómicasPeso (4kg) · 2019 · PamploNa15.43
  12. 1Campeonato Autonómico Individual Absoluto A.L. -OPENPeso (4kg) · 2019 · Valencia16.16
  13. 11º jornada cto. provincial absoluto Castelló A.L.Peso (4kg) · 2019 · CastellóN15.58
  14. 11º jornada cto. provincial absoluto Castelló A.L.Disco (1kg) · 2019 · CastellóN39.33
  15. 1Campeonato Autonomico Sub23 A.L. + XVI Control FACVPeso (4kg) · 2019 · Valencia15.32
  16. 11º jornada cto. provincial sub20/sub23 + control del Castelló A.L.Peso (4kg) · 2019 · CastellóN15.66
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
13 jun 2026Peso (4kg)13.83
10 ene 2026Peso (4kg)Pista cubierta14.10
03 ago 2025Peso (4kg)14.35
14 jun 2025Peso (4kg)14.51
26 abr 2025Peso (4kg)15.03
04 may 2024Disco (1kg)36.59
14 abr 2024Disco (1kg)34.81
27 dic 2023Peso (4kg)Pista cubierta14.41
11 jun 2023Peso (4kg)15.32
06 may 2023Disco (1kg)35.99
15 abr 2023Disco (1kg)35.01
01 abr 2023Peso (4kg)15.39
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.