Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Sanchez Ballesteros

Atlético España de CuetoFederación CANSub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Pértiga

17 may 2026 · Santander

2.45

Ranking autonómico · Cantabria 2026

Puesto 5 de 10 en Pértiga Sub 16 Hombres

Con 2.45, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cantabria.

Ver el ranking de Cantabria →
marcas
29
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Sanchez Ballesteros

Aire libre

100m

+1.3

12.96

16 may 2026 · Santander

300m

40.81

12 oct 2026 · Santander

100 m v. (0,91)

−0.2

17.86

21 mar 2026 · Castro Urdiales

600m

1:31.74

25 abr 2026 · Santander

1.000m

3:08.80

18 ene 2026 · Santander

Altura

1.52

02 may 2026 · Santander

Pértiga

2.45

17 may 2026 · Santander

Longitud

+0.4

4.95

26 abr 2026 · Santander

Mejor en pista cubierta: 4.97

Triple

+0.8

10.57

17 oct 2026 · Los Corrales de Buelna

Peso (4kg)

7.43

16 may 2026 · Santander

Disco (1kg)

20.25

16 may 2026 · Santander

Jabalina (600g)

21.89

17 may 2026 · Santander

Octatlón Sub16

2499

17 may 2026 · Santander

4x100m

49.94

09 may 2026 · Santander

4x100 mixto

52.53

19 abr 2026 · Santander

Pista cubierta

60m

8.28

17 ene 2026 · Santander

60 m v. Sub16

11.03

18 ene 2026 · Santander

Altura

1.50

17 ene 2026 · Santander

Longitud

4.97

17 ene 2026 · Santander

Peso (4kg)

6.93

17 ene 2026 · Santander

Hexatlón

2494

18 ene 2026 · Santander

Ruta

Milla Ruta

4:58

11 abr 2026 · Santander

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.96+1.3
  • 300m40.81
  • 100 m v. (0,91)17.86−0.2
  • 600m1:31.74
  • 1.000m3:08.80
  • Altura1.52
  • Pértiga2.45
  • Longitud4.95+0.4
  • Triple10.57+0.8
  • Peso (4kg)7.43
  • Disco (1kg)20.25
  • Jabalina (600g)21.89
  • Octatlón Sub162499
  • 4x100m49.94
  • 4x100 mixto52.53
  • 60mPista cubierta8.28
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta11.03
  • AlturaPista cubierta1.50
  • LongitudPista cubierta4.97
  • Peso (4kg)Pista cubierta6.93
  • HexatlónPista cubierta2494
  • Milla RutaRuta4:58
Progresión por temporadas

Pértiga

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 de Pruebas Combinadas1.000m · 2026 · Santander3:19.43
  2. 3Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 de Pruebas Combinadas100 m v. (0,91) · 2026 · Santander23.30
  3. 3Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 de Pruebas CombinadasPértiga · 2026 · Santander2.45
  4. 3Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 de Pruebas CombinadasJabalina (600g) · 2026 · Santander21.89
  5. 3Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 de Pruebas CombinadasOctatlón Sub16 · 2026 · Santander2499
  6. 3Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 de Pruebas Combinadas100m · 2026 · Santander12.96
  7. 3Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 de Pruebas CombinadasAltura · 2026 · Santander1.48
  8. 3Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 de Pruebas CombinadasPeso (4kg) · 2026 · Santander7.43
  9. 2Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 de Pruebas CombinadasDisco (1kg) · 2026 · Santander20.25
  10. 1II Control de Invierno FCA / Cto. Cantabria Absoluto de Combinadas de Invierno1.000m · 2026 · Santander3:08.80
  11. 3II Control de Invierno FCA / Cto. Cantabria Absoluto de Combinadas de Invierno60 m v. Sub16 · 2026 · Santander11.03
  12. 3II Control de Invierno FCA / Cto. Cantabria Absoluto de Combinadas de InviernoHexatlón · 2026 · Santander2494
  13. 3II Control de Invierno FCA / Cto. Cantabria Absoluto de Combinadas de Invierno60m · 2026 · Santander8.28
  14. 3II Control de Invierno FCA / Cto. Cantabria Absoluto de Combinadas de InviernoAltura · 2026 · Santander1.50
  15. 3II Control de Invierno FCA / Cto. Cantabria Absoluto de Combinadas de InviernoLongitud · 2026 · Santander4.97
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Triple10.57+0.8
12 oct 2026300m40.81
17 may 20261.000m3:19.43
17 may 2026100 m v. (0,91)23.30+1.3
17 may 2026Pértiga2.45
17 may 2026Jabalina (600g)21.89
17 may 2026Octatlón Sub1612.96(+1.3)-7.43-1.48-20.25-23.30(+1.3)-2.45-21.89-3:19.432499
16 may 2026100m12.96+1.3
16 may 2026Altura1.48
16 may 2026Peso (4kg)7.43
16 may 2026Disco (1kg)20.25
09 may 20264x100m49.94
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.