Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Fernandez Rueda

Atlético Laredo - Camping LaredoFederación CANSub 20SaltosNacido/a en 2008

Marca personal

Longitud

07 jun 2026 · Santander · viento −1.7

5.55

Ranking autonómico · Cantabria 2026

Puesto 13 de 89 en Longitud Sub 20 Hombres

Con 5.55, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cantabria.

Ver el ranking de Cantabria →
marcas
31
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
9
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Fernandez Rueda

Aire libre

100m

+0.4

12.53

31 may 2025 · Santander

200m

+0.8

25.82

17 ene 2026 · Santander

Altura

1.55

10 may 2025 · Santander

Longitud

−1.7

5.55

07 jun 2026 · Santander

Mejor en pista cubierta: 5.60

Triple

0.0

12.10

28 jun 2025 · Santander

Mejor en pista cubierta: 12.28

4x100 mixto

47.57

19 abr 2026 · Santander

4x100m

48.27

01 may 2025 · Santander

Pista cubierta

Longitud

5.60

01 feb 2026 · Santander

Triple

12.28

10 ene 2026 · Santander

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m25.82+0.8
  • Longitud5.55−1.7
  • Triple11.91+1.0
  • 4x100 mixto47.57
  • LongitudPista cubierta5.60
  • TriplePista cubierta12.28
Progresión por temporadas

Longitud

5.555.435.3120245.3120255.5120265.55
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Cantabria Sub18Longitud · 2026 · Santander5.55
  2. 1Campeonato de Cantabria Sub18Triple · 2026 · Santander11.85
  3. 2Campeonato de Cantabria de Marcha y Relevos Mixtos4x100 mixto · 2026 · Santander47.57
  4. 2XXXII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª JornadaTriple · 2026 · Santander12.00
  5. 2II Control de Invierno FCA / Cto. Cantabria Absoluto de Combinadas de Invierno200m · 2026 · Santander25.82
  6. 3Campeonato de Cantabria Sub23 y Sub20 - 2ª JornadaTriple · 2025 · Santander12.10
  7. 3Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 - 2ª y 3ª JornadaTriple · 2025 · Santander12.04
  8. 2Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 - 2ª y 3ª Jornada100m · 2025 · Santander12.63
  9. 2Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 - 1ª JornadaLongitud · 2025 · Santander5.37
  10. 2Campeonato de Cantabria de Marcha y Absoluto de 4x100 y 4x400 metros4x100m · 2025 · Santander48.27
  11. 3I Control de Verano FCA / Campeonato de Cantabria Sub18 de 4x100 y 4x400 metrosLongitud · 2024 · Santander5.18
  12. 2Campeonato de Cantabria Sub23 y Sub20 - 1ª JornadaLongitud · 2024 · Santander5.31
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
07 jun 2026Longitud5.55−1.7
06 jun 2026Triple11.85+0.4
30 may 2026Triple11.91+1.0
19 abr 20264x100 mixto47.57
01 feb 2026LongitudPista cubierta5.60
31 ene 2026TriplePista cubierta12.00
18 ene 2026LongitudPista cubierta5.48
17 ene 2026200m25.82+0.8
10 ene 2026TriplePista cubierta12.28
27 dic 2025TriplePista cubierta11.99
28 jun 2025Triple12.100.0
25 jun 2025Longitud5.51+1.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.