Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Ayala Mauleon

A.D. SprintFederación MADSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Pértiga

19 sept 2026 · Madrid-VLL

2.45

Ranking autonómico · Madrid 2026

Puesto 9 de 22 en Pértiga Sub 16 Hombres

Con 2.45, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Madrid.

Ver el ranking de Madrid →
marcas
59
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
5
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Ayala Mauleon

Aire libre

80m

0.0

12.15

17 may 2025 · Coslada

100m

0.0

14.12

09 may 2026 · Madrid-VLL

300m

48.53

26 abr 2026 · Alcobendas

Mejor en pista cubierta: 47.60

60 m v.

12.69

12 ene 2025 · Madrid-AL

100 m v. (0,91)

0.0

22.96

10 may 2026 · Madrid-VLL

500m

1:36.42

12 abr 2025 · Madrid-AL

600m

2:02.04

07 mar 2026 · Collado Villalba

1.000m

3:18.58

15 jun 2025 · Alcobendas

2.000m Marcha

11:54.45

19 oct 2025 · Nerja

3.000m Marcha

18:28.1

19 abr 2026 · Móstoles

Altura

1.36

09 may 2026 · Madrid-VLL

Pértiga

2.45

19 sept 2026 · Madrid-VLL

Longitud

0.0

4.05

07 mar 2026 · Collado Villalba

Mejor en pista cubierta: 4.39

Peso (4kg)

5.86

09 may 2026 · Madrid-VLL

Peso (3kg)

5.50

12 abr 2025 · Madrid-AL

Disco (1kg)

11.63

09 may 2026 · Madrid-VLL

Jabalina (600g)

20.33

29 mar 2026 · Leganés

Jabalina (500g)

17.96

18 oct 2025 · Nerja

Octatlón Sub16

1951

10 may 2026 · Madrid-VLL

Triatlón E

878

17 may 2025 · Coslada

Pista cubierta

300m

47.60

24 ene 2026 · Madrid (i)

60 m v.

12.77

22 nov 2025 · Madrid (i)

1.000m

3:19.04

14 feb 2026 · Madrid (i)

Altura

1.26

25 ene 2025 · Madrid (i)

Pértiga

2.03

22 mar 2025 · Madrid (i)

Longitud

4.39

22 nov 2025 · Madrid (i)

Triple

7.86

15 mar 2025 · Madrid

Marcha en ruta

3km Marcha

17:57

31 may 2026 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.120.0
  • 300m48.53
  • 100 m v. (0,91)22.960.0
  • 600m2:02.04
  • 1.000m3:19.03
  • 3.000m Marcha18:28.1
  • Altura1.36
  • Pértiga2.45
  • Longitud4.050.0
  • Peso (4kg)5.86
  • Disco (1kg)11.63
  • Jabalina (600g)20.33
  • Octatlón Sub161951
  • 300mPista cubierta47.60
  • 1.000mPista cubierta3:19.04
  • PértigaPista cubierta2.00
  • LongitudPista cubierta4.22
  • 3km MarchaMarcha en ruta17:57
Progresión por temporadas

Pértiga

2.452.232.0120252.0120262.45
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato Madrid de Clubes Sub 16Pértiga · 2026 · Madrid-VLL2.45
  2. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos2.000m Marcha · 2025 · Nerja11:54.45
  3. 2Campeonato de Madrid Sub 14Pértiga · 2025 · Alcobendas2.01
  4. 2Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)80m · 2025 · Coslada12.15
  5. 2Cto Madrid de Clubes Sub 14 PCPértiga · 2025 · Madrid (i)2.03
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Pértiga2.22
19 sept 2026Pértiga2.45
31 may 20263km MarchaMarcha en ruta17:57
23 may 2026Pértiga2.40
10 may 20261.000m3:21.09
10 may 2026100 m v. (0,91)22.960.0
10 may 2026Pértiga2.40
10 may 2026Jabalina (600g)19.89
10 may 2026Octatlón Sub1614.12(0.0)-5,86-1,36-11,63-22.96(0.0)-2,40-19,89-3:21.091951
09 may 2026100m14.120.0
09 may 2026Altura1.36
09 may 2026Peso (4kg)5.86
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.