Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Abad Bustos

Facsa - Playas de CastellónFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

16 may 2026 · Denia

1.65

Ranking autonómico · Comunidad Valenciana 2026

Puesto 7 de 247 en Altura Sub 16 Hombres

Con 1.65, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Comunidad Valenciana.

Ver el ranking de Comunidad Valenciana →
marcas
75
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Abad Bustos

Aire libre

60m

−1.6

8.24

10 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 8.06

80m

+0.3

10.75

03 may 2025 · Castellón-MGH

100m

+1.1

12.29

16 may 2026 · Denia

60 m v.

−5.1

10.08

31 ene 2026 · Castellón-MGH

60 m v. Sub16

+0.5

9.71

17 ene 2026 · Castellón-MGH

60 m v.

+2.0

11.03

22 feb 2025 · Castellón-MGH

80 m v.

0.0

12.73

19 oct 2025 · Nerja

100 m v. (0,91)

+0.3

15.72

18 abr 2026 · Castellón-MGH

220 m v.

32.72

25 may 2025 · Ontinyent

1.000m

3:31.07

17 may 2026 · Denia

Altura

1.65

16 may 2026 · Denia

Pértiga

2.20

17 may 2026 · Denia

Longitud

+1.5

5.02

07 jun 2025 · Albacete

Triple

+1.2

12.04

10 oct 2026 · Albacete

Peso (4kg)

9.11

16 may 2026 · Denia

Peso (3kg)

9.01

31 may 2025 · Castellón-MGH

Disco (1kg)

22.35

17 abr 2026 · Castellón-MGH

Martillo (3kg)

19.87

18 ene 2025 · Castellón-MGH

Jabalina (600g)

29.00

18 abr 2026 · Castellón-MGH

Jabalina (500g)

27.48

01 jun 2025 · Castellón-MGH

Octatlón Sub16

3417

17 may 2026 · Denia

Hexatlón

2468

31 may 2025 · Castellón-MGH

Triatlón C

1343

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

42.86

17 may 2025 · Valencia-JAD

5x80m

51.01

18 oct 2025 · Nerja

4x300m

2:53.19

09 may 2026 · Castellón-MGH

Pista cubierta

60m

8.06

20 feb 2026 · Valencia (i)

60 m v. Sub16

9.74

15 feb 2026 · Valencia (i)

Altura

1.48

08 mar 2025 · Valencia (i)

Triple

11.53

15 feb 2026 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.24−1.6
  • 100m12.29+1.1
  • 60 m v.10.08−5.1
  • 60 m v. Sub169.71+0.5
  • 100 m v. (0,91)15.72+0.3
  • 1.000m3:31.07
  • Altura1.65
  • Pértiga2.20
  • Longitud4.85−1.1
  • Triple12.04+1.2
  • Peso (4kg)9.11
  • Disco (1kg)22.35
  • Jabalina (600g)29.00
  • Octatlón Sub163417
  • Hexatlón629
  • 4x300m2:53.19
  • 60mPista cubierta8.06
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.74
  • TriplePista cubierta11.53
Progresión por temporadas

Altura

1.651.601.5620251.5620261.65
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico Sub16 AL JECV 2026100 m v. (0,91) · 2026 · Elche16.01
  2. 1Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas AL JECV 2026100 m v. (0,91) · 2026 · Denia15.70
  3. 2Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas AL JECV 2026Altura · 2026 · Denia1.65
  4. 1Campeonato provincial s16 JECV Castelló AL4x300m · 2026 · Castellón-MGH2:53.19
  5. 3Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL JECV 2026Triple · 2026 · Denia12.03
  6. 3Campeonato provincial combinadas S14-S16 JECV AL100 m v. (0,91) · 2026 · Castellón-MGH15.72
  7. 2Campeonato provincial combinadas S14-S16 JECV ALAltura · 2026 · Castellón-MGH1.60
  8. 2Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV 2026Triple · 2026 · Valencia (i)11.53
  9. 1Campeonato provincial s16 JECV Castelló60 m v. · 2026 · Castellón-MGH10.08
  10. 1Campeonato provincial s16 JECV CastellóAltura · 2026 · Castellón-MGH1.63
  11. 3Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECV 2026Triple · 2026 · Valencia (i)11.44
  12. 1Campeonato Provincial Combinadas SUB14 /SUB16 Castellón60 m v. Sub16 · 2026 · Castellón-MGH9.74
  13. 3Campeonato Provincial Combinadas SUB14 /SUB16 Castellón60m · 2026 · Castellón-MGH8.24
  14. 2Campeonato Provincial Combinadas SUB14 /SUB16 CastellónAltura · 2026 · Castellón-MGH1.57
  15. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2025 · Nerja13.01
  16. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos5x80m · 2025 · Nerja51.01
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Triple12.04+1.2
30 may 2026100 m v. (0,91)15.82+2.5
23 may 2026100 m v. (0,91)16.01+0.8
23 may 2026Triple11.47−3.6
17 may 20261.000m3:31.07
17 may 2026Pértiga2.20
17 may 2026Jabalina (600g)28.07
17 may 2026Octatlón Sub1612.29(+1.1)-9.11-1.65-20.22-15.70(+2.2)-2.20-28.07-3:31.073417
17 may 2026100 m v. (0,91)15.70+2.2
16 may 2026100m12.29+1.1
16 may 2026Altura1.65
16 may 2026Peso (4kg)9.11
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.