Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alicia Sanz Granados

Aranda Granja D Chico IbercajaFederación CYLSub 16LanzamientosNacido/a en 2012

Marca personal

Disco (800g)

02 jun 2026 · Burgos

21.65

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Sin puesto en el ranking de Castilla y León de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
90
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alicia Sanz Granados

Aire libre

80m

+0.1

12.08

25 jun 2025 · Burgos

100m

−1.4

13.95

09 jun 2026 · Burgos

150m

−0.1

23.43

27 abr 2025 · Burgos

300m

47.47

17 may 2026 · Burgos

80 m v.

+0.3

16.18

27 abr 2025 · Burgos

100 m v. (0,762)

+1.9

17.52

23 may 2026 · Salamanca

220 m v.

40.86

14 abr 2024 · Burgos

300 m v. (0,762)

52.06

18 abr 2026 · Valladolid-REN

600m

1:54.74

03 may 2026 · Valladolid-ESG

1.000m

3:53.07

25 may 2024 · Burgos

Altura

1.36

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Pértiga

1.70

30 mar 2025 · Burgos

Longitud

0.0

4.09

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Triple

0.0

8.85

12 abr 2026 · Burgos

Peso (3kg)

9.26

23 may 2026 · Salamanca

Disco (800g)

21.65

02 jun 2026 · Burgos

Martillo (3kg)

19.68

02 jun 2026 · Burgos

Jabalina (500g)

20.04

09 jun 2026 · Burgos

Jabalina (400g)

19.04

29 mar 2025 · Aranda de Duero

Hexatlón Sub16

2593

03 may 2026 · Valladolid-ESG

4x80m

46.15

19 oct 2024 · VALLADOLID

5x80m

55.24

19 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.95

25 ene 2026 · Burgos (i)

60 m v.

11.18

29 dic 2025 · Burgos (i)

600m

2:04.40

29 dic 2025 · Burgos (i)

Altura

1.25

29 dic 2025 · Burgos (i)

Pértiga

1.30

23 nov 2024 · Burgos (i)

Longitud

3.79

29 dic 2025 · Burgos (i)

Triple

8.35

04 ene 2026 · Burgos (i)

Peso (3kg)

8.73

21 feb 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón Sub16

1995

29 dic 2025 · Burgos (i)

Tetratlón Sub14

1034

21 ene 2024 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.95−1.4
  • 300m47.47
  • 100 m v. (0,762)17.52+1.9
  • 300 m v. (0,762)52.06
  • 600m1:54.74
  • Altura1.36
  • Pértiga1.60
  • Longitud4.090.0
  • Triple8.850.0
  • Peso (3kg)9.26
  • Disco (800g)21.65
  • Martillo (3kg)19.68
  • Jabalina (500g)20.04
  • Hexatlón Sub162593
  • 60mPista cubierta8.95
  • TriplePista cubierta8.35
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.73
Progresión por temporadas

Disco (800g)

21.6518.7915.92202415.92202520.97202621.65
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12ª jornada Cto. provincial absoluto. Burgos100m · 2026 · Burgos13.95
  2. 32ª jornada Cto. provincial absoluto. BurgosJabalina (500g) · 2026 · Burgos20.04
  3. 3Campeonato Autonómico sub 16Peso (3kg) · 2026 · Salamanca9.26
  4. 3Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 16 a.l.100 m v. (0,762) · 2026 · Valladolid-ESG17.83
  5. 3Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centrosDisco (800g) · 2026 · Burgos20.15
  6. 2Campeonato provincial Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)9.09
  7. 2Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos150m · 2025 · Burgos23.43
  8. 2Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM150m · 2025 · Burgos23.43
  9. 3Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos80 m v. · 2025 · Burgos16.18
  10. 3Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM80 m v. · 2025 · Burgos16.18
  11. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM4x80m · 2025 · Burgos47.88
  12. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos4x80m · 2025 · Burgos47.88
  13. 2Campeonato provincial centros escolares BUPeso (3kg) · 2025 · BURGOS7.86
  14. 3Cto. provincial marcha. Control provincial BurgosPértiga · 2025 · Burgos1.70
  15. 3Cto. provincial y control Burgos60m · 2025 · Burgos (i)9.36
  16. 2Campeonato provincial de Burgos de Invierno p.c.60 m v. · 2025 · Burgos (i)12.09
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jun 2026Peso (3kg)8.70
09 jun 2026100m13.95−1.4
09 jun 2026Altura1.35
09 jun 2026Jabalina (500g)20.04
02 jun 2026Disco (800g)21.65
02 jun 2026Martillo (3kg)19.68
23 may 2026100 m v. (0,762)17.52+1.9
23 may 2026Peso (3kg)9.26
17 may 2026300m47.47
17 may 2026Pértiga1.60
03 may 2026600m1:54.74
03 may 2026Longitud4.090.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.