Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alex Sanchez Fernandez

At. San SebastianFederación PVAAbsolutaSaltosNacido/a en 1998

Marca personal

Altura

25 feb 2017 · San Sebastián

1.89

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Puesto 9 de 84 en Altura Absoluta Hombres

Con 1.85, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
122
marcas
temporadas
14
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alex Sanchez Fernandez

Aire libre

200m

+0.8

24.31

27 may 2017 · Durango

400m

54.11

14 jul 2017 · San Sebastián

100 m v. (0,91)

0.0

16.27

20 abr 2013 · Arrasate

110 m v. (1,00)

+1.7

16.85

14 may 2016 · Durango

110 m v. (0,914)

0.0

16.76

06 jun 2015 · Durango

300 m v. (0,84)

43.74

15 jun 2013 · Durango

400 m v. (0,91)

1:00.05

03 jun 2017 · Durango

600m

1:35.88

11 may 2013 · San Sebastián

Altura

1.91

18 jun 2023 · Vitoria

Longitud

+1.3

6.42

26 jun 2019 · San Sebastián

Triple

+1.2

13.45

04 jun 2016 · San Sebastián

4x100m

44.57

14 may 2016 · Durango

4x300m

2:41.24

25 may 2013 · Málaga

4x400m

3:30.22

06 may 2017 · Durango

Pista cubierta

60m

7.61

23 dic 2015 · San Sebastián

200m

24.48

23 dic 2016 · San Sebastián

300m

42.81

22 dic 2012 · San Sebastián

400m

54.93

22 dic 2017 · San Sebastián

60m vallas (1,00)

9.30

09 ene 2016 · San Sebastián

60m vallas (0,91) Sub18

9.04

19 dic 2014 · San Sebastián

60m vallas (0,91)

9.60

16 feb 2013 · San Sebastián

400m vallas

1:02.34

14 ene 2018 · San Sebastián

1.000m

2:54.52

04 ene 2015 · San Sebastián

Altura

1.89

25 feb 2017 · San Sebastián

Pértiga

2.80

04 ene 2015 · San Sebastián

Longitud

6.30

18 feb 2017 · San Sebastián

Triple

13.27

28 ene 2023 · San Sebastián

Peso (5kg)

8.61

03 ene 2015 · San Sebastián

Peso (4kg)

6.95

04 ene 2013 · San Sebastián

Heptatlón Sub18

3718

04 ene 2015 · San Sebastián

Hexatlón

2524

05 ene 2013 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.85
Progresión por temporadas

Altura

1.891.861.8420161.8820171.8920191.8520201.8420221.8620231.8820241.8620251.85
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España Clubes Segunda División - Final B1 HombresTriple · 2023 · Camargo13.22
  2. 33ª jornada Cto Gipuzkoa cd,jv,jr,vet400m · 2017 · San Sebastián54.26
  3. 3CAMPEONATO DE EUSKADI JUNIOR AL200m · 2017 · Durango24.31
  4. 12ª jornada Cto Gipuzkoa Cd, Jv,Jr, Vet + PLP400 m v. (0,91) · 2017 · San Sebastián1:11.74
  5. 31ª jornada Cto Gip Cd, Jv, Jr, Vet + PLPAltura · 2017 · San Sebastián1.86
  6. 2CTO DE EUSKADI CD JV Y JN DE PC/EUSKADIKO KD-JB-JN TXAPELKETA E.P.Altura · 2017 · San Sebastián1.89
  7. 2CTO DE EUSKADI CD JV Y JN DE PC/EUSKADIKO KD-JB-JN TXAPELKETA E.P.Longitud · 2017 · San Sebastián6.22
  8. 32ª jornada Campeonato de Gipuzkoa MenoresLongitud · 2017 · San Sebastián6.30
  9. 11ª jornada Cto Gip menores + PLPTriple · 2017 · San Sebastián13.21
  10. 2CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ALTriple · 2016 · San Sebastián13.45
  11. 3CAMPEONATO DE EUSKADI JUVENIL Y JUNIOR AL110 m v. (1,00) · 2016 · Durango16.85
  12. 1CAMPEONATO DE EUSKADI JUVENIL Y JUNIOR ALTriple · 2016 · Durango13.30
  13. 33ª jornada Campeonato de Gipuzkoa C,JV,JR,VT + PLPAltura · 2016 · San Sebastián1.83
  14. 32ª jornada Campeonato de Gipuzkoa C,JV,JR + PLPAltura · 2016 · San Sebastián1.88
  15. 2CTO DE EUSKADI CD JV Y JN DE PC/EUSKADIKO KD-JB-JN TXAPELKETA E.P.Triple · 2015 · San Sebastián12.87
  16. 2CAMPEONATO DE EUSKADI DE COMBINADAS PC1.000m · 2015 · San Sebastián2:54.52
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
31 may 2026Altura1.85
19 dic 2025AlturaPista cubierta1.85
15 jun 2024Altura1.85
27 ene 2024AlturaPista cubierta1.86
14 ene 2024AlturaPista cubierta1.85
17 dic 2023LongitudPista cubierta6.05
08 jul 2023Altura1.85
18 jun 2023Altura1.91
10 jun 2023Longitud6.26+1.0
03 jun 2023Triple13.22+1.4
28 may 2023Altura1.86
29 abr 2023Longitud6.16+0.9
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.