Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alejandra Rivero Perez

Maxoathlon FuerteventuraFederación CNRSub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Altura

21 feb 2026 · Vecindario

1.40

Ranking autonómico · Canarias 2026

Puesto 11 de 86 en Altura Sub 16 Mujeres

Con 1.40, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Canarias.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
51
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alejandra Rivero Perez

60m

+0.4

8.86

14 dic 2024 · Corralejo

80m

0.0

11.65

13 abr 2024 · Puerto del Rosario

100m

0.0

14.05

10 may 2025 · La Laguna

300m

52.10

28 mar 2026 · Corralejo

80 m v.

−0.9

14.12

12 oct 2024 · Alcobendas

100 m v. (0,762)

+0.2

19.63

28 mar 2026 · Corralejo

1.000m

4:07.44

25 feb 2023 · Puerto del Rosario

Altura

1.40

21 feb 2026 · Vecindario

Longitud

+1.3

4.19

06 abr 2024 · Puerto del Rosario

Triple

+1.8

8.84

25 abr 2026 · Corralejo

Peso (3kg)

6.92

24 mar 2026 · Corralejo

4x80m

44.32

25 may 2024 · Arona

5x80m

54.97

13 oct 2024 · Alcobendas

Temporada 2026

Mejores del año

  • 300m52.10
  • 100 m v. (0,762)19.63+0.2
  • Altura1.40
  • Longitud4.05+1.3
  • Triple8.84+1.8
  • Peso (3kg)6.92
Progresión por temporadas

Altura

1.401.341.2920231.2920241.3220251.3020261.40
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2CAMPEONATO DE CANARIAS DE ATLETISMO EN EDAD ESCOLAR DEL GOBIERNO DE CANARIASAltura · 2026 · Corralejo1.38
  2. 3CAMPEONATO DE CANARIAS DE ATLETISMO EN EDAD ESCOLAR DEL GOBIERNO DE CANARIASTriple · 2026 · Corralejo8.84
  3. 3Campeonato de Canarias Sub16 de pista de inviernoAltura · 2026 · Vecindario1.40
  4. 2Campeonato de Canarias de Atletismo en Edad Escolar Gobierno de Canarias100m · 2025 · La Laguna14.05
  5. 2Campeonato de Canarias Sub14 por clubesAltura · 2024 · Santa Cruz De Tenerife1.32
  6. 1Campeonato de Canarias Sub14 por clubes5x80m · 2024 · Santa Cruz De Tenerife56.09
  7. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2023 · Torrevieja15.92
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 abr 2026Altura1.38
25 abr 2026Triple8.84+1.8
17 abr 2026100m14.23+2.4
28 mar 2026300m52.10
28 mar 2026100 m v. (0,762)19.63+0.2
28 mar 2026Altura1.40
24 mar 2026Longitud4.05+1.3
24 mar 2026Peso (3kg)6.92
24 mar 2026100m14.39+2.1
21 feb 2026Altura1.40
21 feb 202660 m v.11.43+4.1
15 feb 2026300m53.37
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.