Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aleix Monfort Mestre

Facsa - Playas de CastellónFederación CVASub 14SaltosNacido/a en 2013

Marca personal

Altura

18 abr 2026 · Castellón-MGH

1.34

Ranking autonómico · Comunidad Valenciana 2026

Puesto 19 de 128 en Altura Sub 14 Hombres

Con 1.34, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Comunidad Valenciana.

Ver el ranking de Comunidad Valenciana →
marcas
39
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aleix Monfort Mestre

Aire libre

60m

−3.9

10.07

11 ene 2026 · Castellón-MGH

80m

+0.4

11.41

16 may 2026 · Denia

60 m v.

+1.5

12.40

11 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 11.70

80 m v.

0.0

15.18

09 may 2026 · Valencia-JAD

500m

1:36.79

01 mar 2026 · Castellón-MGH

2.000m Marcha

11:50.03

31 may 2026 · La Nucía

Altura

1.34

18 abr 2026 · Castellón-MGH

Longitud

+1.2

4.13

16 may 2026 · Denia

Peso (3kg)

6.83

16 may 2026 · Denia

Disco (800g)

16.06

23 ene 2026 · Castellón-MGH

Jabalina (500g)

18.19

30 may 2026 · La Nucía

Triatlón E

937

31 may 2026 · La Nucía

Hexatlón

1447

17 abr 2026 · Castellón-MGH

Pentatlón

908

10 ene 2026 · Castellón-MGH

Pista cubierta

60 m v.

11.70

07 mar 2026 · Valencia (i)

2.000m Marcha ST

12:12.17

07 mar 2026 · Valencia (i)

Marcha en ruta

3km Marcha

19:51

31 ene 2026 · Burjassot

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m10.07−3.9
  • 80m11.41+0.4
  • 60 m v.12.40+1.5
  • 80 m v.15.180.0
  • 500m1:36.79
  • 2.000m Marcha11:50.03
  • Altura1.34
  • Longitud4.13+1.2
  • Peso (3kg)6.83
  • Disco (800g)16.06
  • Jabalina (500g)18.19
  • Triatlón E937
  • Hexatlón1447
  • Pentatlón908
  • 60 m v.Pista cubierta11.70
  • 2.000m Marcha STPista cubierta12:12.17
  • 3km MarchaMarcha en ruta19:51
Progresión por temporadas

Altura

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-14 por EquiposAltura · 2026 · Vigo1.28
  2. 2Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas AL JECV 202680m · 2026 · Denia11.41
  3. 2Campeonato provincial s14 Triatlones Castelló AL+ control s1680m · 2026 · Castellón-MGH11.59
  4. 3Campeonato provincial s14 Triatlones Castelló AL+ control s162.000m Marcha · 2026 · Castellón-MGH12:11.64
  5. 1Campeonato provincial combinadas S14-S16 JECV AL80 m v. · 2026 · Castellón-MGH15.58
  6. 2Campeonato Autonómico Equipos Sub14 ST JECV 202660 m v. · 2026 · Valencia (i)12.40
  7. 1Campeonato Provincial Combinadas SUB14 /SUB16 Castellón60 m v. · 2026 · Castellón-MGH12.40
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 20262.000m Marcha11:57.80
17 oct 2026Altura1.28
31 may 2026Triatlón E80 m Triatlón E Hombres 11.90 -2.7 Lanzamiento de Jabalina Triatlón E Hombres 18.19 2.000 m Marcha Triatlón E Hombres 11:50.03937
31 may 20262.000m Marcha11:50.03
30 may 202680m11.90−2.7
30 may 2026Jabalina (500g)18.19
17 may 202680 m v.15.60−3.1
17 may 2026Altura1.24
16 may 202680m11.41+0.4
16 may 2026Longitud4.13+1.2
16 may 2026Peso (3kg)6.83
16 may 2026Hexatlón80m 11.41 +0.4 Longitud 4.13 +1.2 Peso (3kg) 6.83 80m.v. (0,84m) 15.60 -3.1 Altura 1.24 Jabalina (500g)1406
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.