Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alberto Lopez Cid

Atletismo AlbaceteFederación CYLAbsolutaSaltosNacido/a en 2001

Marca personal

Altura

26 feb 2022

2.08

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Puesto 5 de 273 en Altura Absoluta Hombres

Con 2.01, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Castilla y León.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
55
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alberto Lopez Cid

Aire libre

100m

0.0

12.12

24 mar 2018 · Toledo-ECEF

200m

+0.6

24.47

12 ene 2019 · Toledo-ECEF

400m

1:01.99

11 mar 2017 · Toledo-ECEF

60 m v. Sub16

0.0

12.32

10 ene 2015 · ToLedo

100 m v. (0,91)

−0.4

17.02

19 jun 2016 · Cartagena

110 m v. (0,914)

−1.6

16.30

21 abr 2018 · Azuqueca de Henares

300 m v. (0,84)

53.90

02 may 2015 · ToLedo

400 m v. (0,91)

1:01.18

27 abr 2019 · Tres CantoS

Altura

2.05

29 abr 2023 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 2.08

Longitud

0.0

6.03

14 abr 2018 · Toledo-ECEF

Mejor en pista cubierta: 6.29

4x100m

45.53

29 abr 2023 · Burgos

Pista cubierta

60m

7.64

02 feb 2019 · Puertollano

60m vallas (0,91)

10.94

06 feb 2016 · PuertoLlano

Altura

2.08

26 feb 2022

Longitud

6.29

23 ene 2021 · PuertoLlano

Triple

12.76

22 ene 2022 · PuertoLlano

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura2.01
  • AlturaPista cubierta2.01
Progresión por temporadas

Altura

2.082.031.9820191.9820212.0220222.0820232.0420262.01
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato España Clubes División Honor - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro IAltura · 2023 · Castellón2.01
  2. 1Campeonato de Clubes Absoluto de Castilla y LeónAltura · 2023 · Burgos2.05
  3. 1Campeonato De Castilla La Mancha De Pista Cubierta IndividualAltura · 2023 · Puertollano2.01
  4. 1TROFEO CORPUS - TOLEDO - 2º JOR. CTO. REGIONAL ABSOLUTOAltura · 2022 · ToLedo2.04
  5. 2XXXVI Campeonato de España Sub23 en Pista CubiertaAltura · 20222.06
  6. 2CTO. REGIONAL PISTA CUBIERTA INDIVIDUALAltura · 2022 · PuertoLlano2.00
  7. 3CTO. REGIONAL PISTA CUBIERTA INDIVIDUALTriple · 2022 · PuertoLlano12.76
  8. 11º JORNADA CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO DE PISTA CUBIERTA INDIVIDUALAltura · 2021 · PuertoLlano2.00
  9. 12º JOR.CTO.REG.ABSOLUTO - TROFEO CORPUS DE TOLEDOAltura · 2019 · Toledo-ECEF2.02
  10. 1CTO. PROV. ESCOLAR SUB.14-16-18 TOLEDOLongitud · 2018 · Toledo-ECEF6.03
  11. 1CTO. PROV. ESCOLAR SUB.14-16-18 TOLEDO110 m v. (0,914) · 2018 · Toledo-ECEF17.29
  12. 1CTO. PROV. ESCOLAR SUB.14-16-18 TOLEDO100m · 2018 · Toledo-ECEF12.12
  13. 2CTO. PROVINCIAL ESCOLAR INFANTIL-CADETE-JUVENIL TOLEDOLongitud · 2017 · Toledo-ECEF5.71
  14. 31º JORNADA CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO AIRE LIBRE - TROFEO CORPUS100m · 2016 · ToLedo13.19
  15. 1Campeonato Regional Pista Cubierta60m vallas (0,91) · 2016 · PuertoLlano10.94
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
29 may 2026Altura2.01
14 feb 2026AlturaPista cubierta2.01
11 jun 2023Altura2.01
06 may 2023Altura2.01
29 abr 2023Altura2.05
29 abr 20234x100m45.53
04 feb 2023AlturaPista cubierta2.04
21 ene 2023AlturaPista cubierta2.01
26 jun 2022Altura2.04
18 jun 2022Altura2.04
11 jun 2022Altura2.04
26 feb 2022AlturaPista cubierta2.08
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.