Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alba Sanz Moruno

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

100m

01 jun 2025 · Palencia · viento −1.6

13.06

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Puesto 19 de 162 en 100m Sub 16 Mujeres

Con 13.31, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Castilla y León.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
80
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alba Sanz Moruno

Aire libre

80m

+0.9

10.82

12 may 2024 · Palencia

100m

−1.6

13.06

01 jun 2025 · Palencia

150m

−1.2

20.31

11 may 2024 · Palencia

300m

43.40

20 dic 2025 · Burgos

500m

1:22.85

18 may 2024 · Valladolid-ESG

1.000m

3:23.11

06 may 2023 · Palencia

Longitud

+1.7

5.12

18 abr 2026 · León-ULE

Mejor en pista cubierta: 5.15

Triple

+1.6

10.31

29 mar 2025 · Palencia

Jabalina (400g)

17.65

08 jun 2024 · Madrid-VLL

Triatlón B

1445

09 jun 2024 · Madrid-VLL

4x80m

41.91

19 oct 2024 · VALLADOLID

4x100m

47.21

17 may 2025 · Burgos

5x80m

52.98

13 oct 2024 · Alcobendas

4x300m

3:09.92

11 oct 2025 · Palencia

Pista cubierta

60m

8.23

21 feb 2026 · Salamanca (i)

300m

45.13

22 feb 2025 · Salamanca (i)

60 m v.

12.14

07 ene 2024 · Palencia (i)

500m

1:24.42

03 feb 2024 · Salamanca (i)

Longitud

5.15

21 feb 2026 · Salamanca (i)

Triple

10.16

11 ene 2025 · Palencia (i)

4x200m MIXTO

1:43.59

29 nov 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.31−1.0
  • Longitud5.12+1.7
  • Triple10.23+0.1
  • 60mPista cubierta8.23
  • 300mPista cubierta45.37
  • LongitudPista cubierta5.15
Progresión por temporadas

100m

13.3113.1913.06202513.06202613.31
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato provincial Dep edad. Palencia100m · 2026 · Palencia13.34
  2. 3Campeonato Autonomico de clubes absolutos a.l.Longitud · 2026 · León-ULE5.12
  3. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.Longitud · 2026 · León-ULE5.11
  4. 3Campeonato Autonomico sub 16 ST.60m · 2026 · Salamanca (i)8.23
  5. 2Campeonato Autonomico sub 16 ST.Longitud · 2026 · Salamanca (i)5.15
  6. 2CAMPEONATO AUTONOMICO CLUBES MIXTOS SUB 164x200m MIXTO · 2025 · Salamanca (i)1:43.59
  7. 1Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B1 MujeresLongitud · 2025 · Palencia5.10
  8. 1Campeonato Autonomico sub 164x100m · 2025 · Salamanca50.56
  9. 1Estadillo Campeonato autonomico relevos mixtos abs-sub164x100m · 2025 · Burgos47.21
  10. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PA4x100m · 2025 · Palencia53.50
  11. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PA100m · 2025 · Palencia13.32
  12. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 164x100m · 2025 · León-ULE51.19
  13. 1Estadillo Cto. Autonomico clubes sub 16Longitud · 2025 · León-ULE5.00
  14. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16Longitud · 2025 · León-ULE5.00
  15. 3Campeonato Autonomico sub 16 STLongitud · 2025 · Salamanca (i)5.14
  16. 1Campeonato Autonómico de Castilla y Leon de clubes sub 144x80m · 2024 · VALLADOLID41.91
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026100m13.82−0.2
17 may 2026100m13.31−1.0
19 abr 2026100m13.34+0.1
18 abr 2026Longitud5.12+1.7
11 abr 2026Longitud5.11−1.1
15 mar 2026100m13.41+1.1
15 mar 2026Triple10.23+0.1
21 feb 202660mPista cubierta8.23
21 feb 202660mPista cubierta8.28
21 feb 2026LongitudPista cubierta5.15
08 feb 202660mPista cubierta8.51
07 feb 202660mPista cubierta8.34
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.