Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alba Fernandez Cabello

Image FDRFederación CYLSub 14LanzamientosNacido/a en 2013

Marca personal

Jabalina (400g)

09 may 2026 · Burgos

30.38

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Puesto 3 de 92 en Jabalina (400g) Sub 14 Mujeres

Con 30.38, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Castilla y León.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
90
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alba Fernandez Cabello

Aire libre

80m

0.0

11.51

14 mar 2026 · Burgos

80 m v.

0.0

14.86

19 abr 2026 · Burgos

220 m v.

39.31

25 oct 2025 · Aranda de Duero

500m

1:30.51

21 mar 2026 · Burgos

1.000m

3:29.17

15 mar 2026 · Burgos

Altura

1.15

15 mar 2025 · BURGOS

Mejor en pista cubierta: 1.23

Longitud

+0.5

4.71

25 jun 2026 · Burgos

Peso (3kg)

6.01

14 mar 2026 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 6.17

Disco (800g)

15.03

21 mar 2026 · Burgos

Jabalina (400g)

30.38

09 may 2026 · Burgos

Triatlón B

1379

31 may 2026 · La Nucía

4x80m

43.66

17 may 2025 · Burgos

5x80m

55.01

19 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.88

13 dic 2025 · Burgos (i)

60 m v.

11.18

22 feb 2026 · Burgos (i)

Altura

1.23

15 nov 2025 · Burgos (i)

Longitud

4.66

22 feb 2026 · Burgos (i)

Peso (3kg)

6.17

17 ene 2026 · Burgos (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m11.510.0
  • 80 m v.14.860.0
  • 500m1:30.51
  • 1.000m3:29.17
  • Longitud4.71+0.5
  • Peso (3kg)6.01
  • Disco (800g)15.03
  • Jabalina (400g)30.38
  • Triatlón B1379
  • 60mPista cubierta8.92
  • 60 m v.Pista cubierta11.18
  • LongitudPista cubierta4.66
  • Peso (3kg)Pista cubierta6.17
Progresión por temporadas

Jabalina (400g)

30.3827.4424.50202524.50202630.38
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato en Edad escolar en pista sub 14Jabalina (400g) · 2026 · Zamora29.35
  2. 2Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.Jabalina (400g) · 2026 · Burgos30.38
  3. 1Campeonato provincial sub10-sub12 y sub 14. ControlLongitud · 2026 · Burgos4.54
  4. 1Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centrosJabalina (400g) · 2026 · Burgos28.17
  5. 2Cto. provincial marcha. Control a.l. BurgosJabalina (400g) · 2026 · Burgos24.02
  6. 2Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)11.18
  7. 2Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)11.27
  8. 3Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.Longitud · 2026 · Burgos (i)4.66
  9. 2Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)11.38
  10. 3Campeonato Autonomico de clubes sub 14220 m v. · 2025 · Aranda de Duero39.31
  11. 3Campeonato Autonomico de clubes sub 14Jabalina (400g) · 2025 · Aranda de Duero22.74
  12. 3Campeonato Autonomico sub 14 a.l.Jabalina (400g) · 2025 · Burgos24.50
  13. 3Campeonato en Edad Escolar sub 14Jabalina (400g) · 2025 · Segovia23.20
  14. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. BurgosLongitud · 2025 · Burgos4.41
  15. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IMLongitud · 2025 · Burgos4.41
  16. 3Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos4x80m · 2025 · Burgos44.17
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jun 2026Longitud4.71+0.5
25 jun 2026Jabalina (400g)28.48
31 may 20261.000m3:32.59
31 may 2026Triatlón BLanzamiento de Jabalina Triatlón B Mujeres 27.71 Salto de Longitud Triatlón B Mujeres 4.11 +0.5 1.000 m Triatlón B Mujeres 3:32.591379
30 may 2026Jabalina (400g)27.71
30 may 2026Longitud4.11+0.5
16 may 2026Jabalina (400g)29.35
09 may 2026Longitud4.360.0
09 may 2026Jabalina (400g)30.38
19 abr 202680 m v.14.860.0
19 abr 2026Longitud4.540.0
12 abr 20261.000m3:29.99
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.