Saltar al contenido principal
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ainara Usma Ramirez

Aire libre

60m

−0.8

8.42

08 feb 2025 · Logroño

80m

−1.1

11.09

08 jun 2024 · Madrid-VLL

100m

+1.5

12.88

06 jun 2026 · Logroño

150m

0.0

21.32

20 abr 2024 · Logroño

300m

43.00

22 mar 2026 · Logroño

60 m v.

0.0

9.86

21 feb 2026 · Logroño

80 m v.

−1.2

14.00

08 jun 2024 · Madrid-VLL

100 m v. (0,762)

+0.1

16.16

01 jul 2026 · Castro Urdiales

220 m v.

37.70

04 may 2024 · Logroño

300 m v. (0,762)

47.65

18 abr 2026 · Arrasate

600m

1:48.78

14 jun 2026 · Logroño

1.000m

3:38.86

01 dic 2024 · Logroño

3.000m

13:33.20

01 feb 2025 · Logroño

Altura

1.31

13 jun 2026 · Logroño

Longitud

+0.1

4.44

14 jun 2026 · Logroño

Triple

0.0

9.21

13 abr 2024 · Logroño

Peso (3kg)

7.18

21 jun 2025 · Logroño

Disco (800g)

15.40

12 abr 2025 · Logroño

Martillo (3kg)

14.32

12 abr 2025 · Logroño

Jabalina (500g)

21.35

14 jun 2026 · Logroño

Hexatlón Sub16

2778

14 jun 2026 · Logroño

Triatlón A

1405

08 jun 2024 · Madrid-VLL

Pista cubierta

60m

8.55

11 ene 2025 · San Sebastián (i)

60 m v.

10.12

19 dic 2025 · San Sebastián (i)

Cross

Cross S16F

21:44

25 ene 2025 · Getafe

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.56−0.9
  • 100m12.88+1.5
  • 300m43.00
  • 60 m v.9.860.0
  • 100 m v. (0,762)16.16+0.1
  • 300 m v. (0,762)47.65
  • 600m1:48.78
  • Altura1.31
  • Longitud4.44+0.1
  • Peso (3kg)7.16
  • Jabalina (500g)21.35
  • Hexatlón Sub162778
  • 60mPista cubierta8.63
Progresión por temporadas

300m

43.6243.3143.00202543.62202643.00
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Cantabria Absoluto - 1ª Jornada100 m v. (0,762) · 2026 · Castro Urdiales16.16
  2. 2Cto de La Rioja Absoluto - 1a Jornada100m · 2026 · Logroño12.91
  3. 1Cto de La Rioja de Pruebas Combinadas AL600m · 2026 · Logroño1:48.78
  4. 3Cto de La Rioja de Pruebas Combinadas ALLongitud · 2026 · Logroño4.44
  5. 3Cto de La Rioja de Pruebas Combinadas ALHexatlón Sub16 · 2026 · Logroño2778
  6. 2Cto de La Rioja de Pruebas Combinadas AL100 m v. (0,762) · 2026 · Logroño16.59
  7. 2Cto de La Rioja de Clubes Absoluto AL100m · 2026 · Logroño13.11
  8. 2Cto de La Rioja y Navarra Master100m · 2026 · Logroño12.93
  9. 1Cto de La Rioja de Clubes sub20 mixto + Pruebas Control300 m v. (0,762) · 2026 · Logroño48.27
  10. 1Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master300 m v. (0,762) · 2026 · Arrasate47.65
  11. 2Cto de La Rioja Master Invierno + Control60 m v. · 2026 · Logroño10.16
  12. 3Cto de La Rioja de Pruebas Combinadas + Control Carreras600m · 2025 · Logroño1:55.91
  13. 3Cto de La Rioja de Pruebas Combinadas + Control CarrerasHexatlón Sub16 · 2025 · Logroño2491
  14. 2Cto Clubes sub20 mixto y pruebas control300m · 2025 · Logroño44.93
  15. 2Cto. La Rioja 10.000 m. y Pruebas de Control AbsolutoDisco (800g) · 2025 · Logroño15.40
  16. 1CTO LA RIOJA MASTER ST + Control60 m v. · 2025 · Logroño9.90
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026300m43.53
01 jul 2026100 m v. (0,762)16.16+0.1
01 jul 2026100 m v. (0,762)16.19−0.7
20 jun 2026100m12.91+0.8
20 jun 2026100m13.08+0.4
14 jun 2026600m1:48.78
14 jun 2026Longitud4.44+0.1
14 jun 2026Jabalina (500g)21.35
14 jun 2026Hexatlón Sub16100m vallas (0,762) Mujeres SUB16 16.59 +0.4 Altura F. 1.31 Peso (3kg) 7.16 Longitud 4.44 +0.1 Jabalina (500g) 21.35 600m 1:48.782778
13 jun 2026100 m v. (0,762)16.59+0.4
13 jun 2026Altura1.31
13 jun 2026Peso (3kg)7.16
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.