Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Agustin Martin Hernández

UA AlmeriaFederación ANDMáster 70RelevosNacido/a en 1956

Marca personal

4x100m

07 may 2022 · Almería

51.51

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Sin puesto en el ranking de Andalucía de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
121
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Agustin Martin Hernández

Aire libre

60m

−0.5

8.67

25 nov 2017 · Almería

Mejor en pista cubierta: 8.51

100m

0.0

13.97

01 may 2021 · Málaga

200m

−0.3

27.31

25 jun 2017 · Elche

Mejor en pista cubierta: 27.29

400m

1:01.88

29 jun 2019 · Sagunto

Vallas Bajas (200-300-400)

51.60

31 may 2026 · Estepona

Vallas Altas (80-100-110)

15.25

30 may 2026 · Estepona

80 m v.

−1.4

14.06

19 jul 2026 · Vélez

300 m v. M70-75

51.49

26 jun 2026 · Madrid-VLL

300 m v. M60-65

51.66

05 jul 2024 · Alcobendas

800m

2:27.11

30 jun 2019 · Sagunto

1.500m

5:15.69

18 may 2019 · Almería

Mejor en pista cubierta: 5:11.38

3.000m

11:20.21

11 ene 2020 · Almería

3.000m Marcha

25:10.58

06 jul 2025 · Vélez

4x100m

51.51

07 may 2022 · Almería

4x200m

2:00.73

27 ene 2018 · Almería

Mejor en pista cubierta: 1:53.87

4x400m

4:13.44

23 jun 2019 · Almería

Pista cubierta

60m

8.51

24 feb 2018 · Antequera

200m

27.29

02 mar 2018 · Salamanca

400m

1:02.02

03 mar 2018 · Salamanca

60 m v.

10.92

01 abr 2026 · Toruń - (POL) (i)

800m

2:29.69

07 mar 2020 · Antequera

1.500m

5:11.38

12 mar 2017 · Madrid

3.000m

11:31.87

19 feb 2017 · Antequera

4x200m

1:53.87

24 feb 2018 · Antequera

4x200m MIXTO

1:59.02

26 nov 2021 · OUrense

Ruta

Medio Maratón

1:30:34

05 feb 2017 · Almería

Cross

Cross MM

21:51

15 ene 2023 · Huerca-Overa

Cross Relevos

21:51

15 ene 2023 · Huerca-Overa

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m28.64+1.6
  • Vallas Bajas (200-300-400)51.60
  • Vallas Altas (80-100-110)15.25
  • 80 m v.14.06−1.4
  • 300 m v. M70-7551.49
  • 60 m v.Pista cubierta10.92
Progresión por temporadas

4x100m

1:00.3655.9451.51201755.33201851.81201952.06202251.51202459.9920251:00.36
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía de Clubes Master80 m v. · 2026 · Vélez14.06
  2. 1Campeonato de España Master por Clubes Segunda División300 m v. M70-75 · 2026 · A Coruña-UN52.03
  3. 2Campeonato de España Master200m · 2026 · Madrid-VLL28.64
  4. 1Campeonato de España Master80 m v. · 2026 · Madrid-VLL14.81
  5. 2Campeonato de España Master300 m v. M70-75 · 2026 · Madrid-VLL51.49
  6. 1Campeonato de Andalucía MasterVallas Bajas (200-300-400) · 2026 · Estepona51.60
  7. 1Campeonato de Andalucía MasterVallas Altas (80-100-110) · 2026 · Estepona15.25
  8. 2Campeonato de Europa de Short Track Master60 m v. · 2026 · Toruń - (POL) (i)10.92
  9. 1Campeonato de España Master4x400m · 2025 · La Nucía4:59.04
  10. 1Campeonato de España Master4x100m · 2025 · La Nucía1:00.36
  11. 1Campeonato de España Master300 m v. M60-65 · 2025 · La Nucía53.84
  12. 3Campeonato de España Master Short Track200m · 2025 · Antequera (i)29.03
  13. 2Campeonato de Andalucía Master Short Track60m · 2025 · Antequera (i)9.46
  14. 1Campeonato de España Master AL4x400m · 2024 · Alcobendas4:43.28
  15. 1Campeonato de España Master AL4x100m · 2024 · Alcobendas59.99
  16. 2Campeonato de España Master AL300 m v. M60-65 · 2024 · Alcobendas51.66
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 202680 m v.14.06−1.4
12 jul 2026300 m v. M70-7552.03
28 jun 2026200m28.64+1.6
26 jun 202680 m v.14.81+0.9
26 jun 2026300 m v. M70-7551.49
31 may 2026Vallas Bajas (200-300-400)51.60
30 may 2026Vallas Altas (80-100-110)15.25
24 may 202680 m v.14.75−0.4
01 abr 202660 m v.Pista cubierta10.92
01 abr 202660 m v.Pista cubierta11.55
06 jul 20253.000m Marcha25:10.58
22 jun 20254x400m4:59.04
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.