Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Adriana Ferreiro Garcia

Sanysec - Club Ourense AtletismoFederación GALSub 18LanzamientosNacido/a en 2010

Marca personal

Jabalina (500g)

07 mar 2026 · A Estrada

37.15

Ranking autonómico · Galicia 2026

Sin puesto en el ranking de Galicia de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
62
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
9
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Adriana Ferreiro Garcia

Aire libre

100m

+1.2

14.20

06 abr 2024 · Vigo

100 m v. (0,762)

0.0

17.71

20 abr 2024 · Vigo

600m

2:09.45

21 abr 2024 · Vigo

Altura

1.24

20 abr 2024 · Vigo

Longitud

0.0

5.33

06 jun 2026 · Lugo

Triple

+0.1

10.14

28 may 2025 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 10.36

Peso (3kg)

7.46

20 abr 2024 · Vigo

Jabalina (500g)

37.15

07 mar 2026 · A Estrada

Jabalina (600g)

32.66

27 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

Hexatlón Sub16

2488

21 abr 2024 · Vigo

Pista cubierta

60 m v.

10.80

20 ene 2024 · Ourense (i)

600m

2:09.70

20 ene 2024 · Ourense (i)

Altura

1.24

20 ene 2024 · Ourense (i)

Longitud

5.22

28 feb 2026 · Ourense (i)

Triple

10.36

28 feb 2026 · Ourense (i)

Peso (3kg)

6.81

20 ene 2024 · Ourense (i)

Pentatlón Sub16

2020

20 ene 2024 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Longitud5.330.0
  • Jabalina (500g)37.15
  • Jabalina (600g)32.66
  • LongitudPista cubierta5.22
  • TriplePista cubierta10.36
Progresión por temporadas

Jabalina (500g)

37.1535.1433.14202533.14202637.15
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Longitud · 2026 · Lugo5.33
  2. 2XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Jabalina (500g) · 2026 · Lugo35.08
  3. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE LANZAMENTOS LONGOS ABS E SUB 23Jabalina (600g) · 2026 · Santiago de Compostela32.36
  4. 2CTO. XUNTA GALICIA CLUBS SUB 16 PCLongitud · 2025 · Ourense (i)4.84
  5. 3XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16Jabalina (500g) · 2025 · O Barco de Valdeorras29.27
  6. 3CTO.XUNTA GALICIA SUB16 CLUBES..Longitud · 2025 · A Coruña-UN4.89
  7. 2IX CTO. XUNTA GALICIA LANZ. LONGOS SUB16Jabalina (500g) · 2025 · O Barco de Valdeorras27.80
  8. 3Cto. Xunta Galicia Combinadas Sub16-Sub20100 m v. (0,762) · 2024 · Ferrol17.82
  9. 3Campionato de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium de Combinadas100 m v. (0,762) · 2024 · Vigo17.71
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026Longitud5.070.0
04 jul 2026Jabalina (500g)34.30
27 jun 2026Jabalina (600g)32.66
27 jun 2026Jabalina (600g)32.66
20 jun 2026Longitud5.29+0.9
17 jun 2026Jabalina (500g)33.96
06 jun 2026Longitud5.330.0
06 jun 2026Jabalina (500g)35.08
03 may 2026Jabalina (500g)34.49
02 may 2026Jabalina (500g)36.75
25 abr 2026Longitud5.01−0.8
22 abr 2026Jabalina (500g)34.58
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.