Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Adrian Parra Lafuente

CA Fent Cami MislataFederación MADAbsolutaVelocidadNacido/a en 1999

Marca personal

400m

10 jun 2023 · Madrid-VLL

47.47

Ranking autonómico · Madrid 2026

Puesto 11 de 389 en 400m Absoluta Hombres

Con 47.95, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Madrid.

Ver el ranking de Madrid →
marcas
143
marcas
temporadas
14
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Adrian Parra Lafuente

Aire libre

60m

+1.2

7.18

10 dic 2016 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 7.04

100m

+1.4

10.80

14 may 2025 · Cottbus - (GER)

150m

+1.6

16.27

25 may 2022 · Fuenlabrada

200m

0.0

21.79

05 jun 2021 · Madrid

300m

34.21

25 may 2022 · Fuenlabrada

400m

47.47

10 jun 2023 · Madrid-VLL

600m

1:25.12

29 jun 2014 · Huelva

800m

2:01.77

21 feb 2015 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 1:58.08

1.000m

2:50.50

30 jun 2013 · MajadahoNda

1.500m Obst.

4:55.10

25 may 2013 · Málaga

Longitud

0.0

5.87

29 ago 2018 · Getafe

Triple

+0.8

10.22

21 jun 2014 · MajadahoNda

Peso (7,260kg)

9.45

28 mar 2019 · Fuenlabrada

Mejor en pista cubierta: 9.54

4x100m

42.11

02 sept 2020 · Madrid

4x400m

3:08.50

27 jun 2021 · Getafe

Pista cubierta

60m

7.04

11 ene 2026 · Cottbus - (GER) (i)

200m

21.81

03 feb 2019 · Madrid

400m

48.07

16 feb 2019 · Antequera

600m

1:26.51

16 mar 2014 · Antequera

800m

1:58.08

19 dic 2021 · Madrid

Peso (7,260kg)

9.54

02 dic 2018 · Madrid

4x200m

1:29.81

10 feb 2018 · Madrid

4x400m

3:14.47

12 feb 2022

Cross

Cross S18M

15:03

23 nov 2014 · Casa de Campo (Madrid)

Cross ABM

17:59

24 feb 2013 · Marina D´Or - Oropesa (Castellón)

Cross S16M

3:44.0

01 dic 2013 · Parque La Manguilla (El Escorial)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.010.0
  • 400m47.95
  • 60mPista cubierta7.04
  • 200mPista cubierta22.14
Progresión por temporadas

400m

49.0948.2847.47202147.55202247.82202347.47202549.09202647.95
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1105 Campeonato de Madrid Absoluto200m · 2025 · Leganés22.00
  2. 3Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Título Hombres400m · 2023 · Madrid-VLL47.47
  3. 2Campeonato España Clubes División Honor - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro III4x400m · 2023 · Valencia3:14.39
  4. 1Campeonato de Madrid Universitario200m · 2022 · Madrid21.95
  5. 1101º Campeonato de Madrid Absoluto200m · 2021 · Madrid21.79
  6. 1Cto Madrid Sub 23 - Control FAM400m · 2021 · Madrid47.76
  7. 3Cto Madrid Sub 23 y Sub 20 - Cto Madrid Combinadas y Marcha100m · 2020 · Madrid11.25
  8. 3Cto Madrid Sub 23 y Sub 20 - Control FAM200m · 2019 · Madrid21.98
  9. 3LV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta400m · 2019 · Antequera48.07
  10. 2XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 2019 · Salamanca48.43
  11. 2Cto. Madrid Sub 23200m · 2019 · Madrid21.81
  12. 3Campeonato de Madrid Universitario800m · 2018 · Fuenlabrada2:03.11
  13. 3XLV Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta400m · 2018 · Valencia48.32
  14. 2Campeonato de Madrid de Clubes Plata200m · 2017 · Arganda Del Rey21.94
  15. 2XLIV Campeonato de España Junior en Pista Cubierta400m · 2017 · Valencia48.62
  16. 2Cto Madrid Promesa, Junior y Juvenil (2ª y 3ª Jornada)100m · 2016 · AlcoBendas11.20
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 jun 2026100m11.010.0
20 jun 2026400m47.95
15 may 2026400m48.17
26 abr 2026100m10.85+2.1
26 abr 2026400m49.08
19 abr 2026100m11.68−6.1
19 abr 2026400m51.10
07 feb 202660mPista cubierta7.17
07 feb 2026200mPista cubierta22.14
25 ene 202660mPista cubierta7.05
25 ene 202660mPista cubierta7.12
25 ene 2026200mPista cubierta22.39
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.