Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aaron Sola Sanjuan

AA CatalunyaFederación CATAbsolutaLanzamientosNacido/a en 1999

Marca personal

Peso (7,260kg)

03 feb 2023 · Sabadell

16.98

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Sin puesto en el ranking de Cataluña de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
137
marcas
temporadas
12
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aaron Sola Sanjuan

Aire libre

60m

−0.6

8.07

21 dic 2013 · Cambrils

Mejor en pista cubierta: 7.97

60 m v. Sub16

0.0

10.81

21 dic 2013 · Cambrils

Peso (7,260kg)

16.56

09 jul 2023 · L'Hospitalet de Llobregat

Mejor en pista cubierta: 16.98

Peso (6kg)

16.85

23 jun 2018 · Murcia

Peso (5kg)

16.60

30 abr 2016 · MoLlet Del Vallès

Peso (4kg)

14.89

29 jun 2014 · Huelva

Disco (2kg)

55.36

06 jun 2026 · Barcelona-SE

Disco (1,750kg)

56.54

02 jun 2018 · Almada - (POR)

Disco (1,5kg)

57.59

26 jun 2016 · Mataró

Disco (1kg)

58.98

31 oct 2014 · Lleida

Martillo (4kg)

38.84

11 may 2014 · Prat De LloBregat

Octatlón Sub16

3463

30 mar 2014 · Cambrils

Heptatlón

2692

28 abr 2013 · Cambrils

4x100m

47.17

11 oct 2014 · CastellóN

4x300m

2:37.94

03 may 2014 · Mataró

Pista cubierta

4 x1 vuelta

1:30.38

02 feb 2014 · ZaragoZa

60m

7.97

14 dic 2013 · Sabadell

300m

41.46

14 dic 2013 · Sabadell

Peso (7,260kg)

16.98

03 feb 2023 · Sabadell

Peso (6kg)

16.67

04 mar 2018 · Valencia

Peso (5kg)

16.38

05 mar 2016 · Salamanca

Peso (4kg)

14.81

15 feb 2014 · Sabadell

4x200m

1:40.73

08 feb 2014 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Disco (2kg)55.36
Progresión por temporadas

Peso (7,260kg)

16.9816.5516.11202016.68202116.73202316.98202416.11202516.73
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (II) FENT-PAMP-SGP-AACDisco (2kg) · 2026 · Barcelona-SE55.00
  2. 1Campionat de Catalunya de Llançaments llargs d'hivern Absolut i Sub 23Disco (2kg) · 2025 · El Vendrell54.48
  3. 149è Campionat de Catalunya AbsolutPeso (7,260kg) · 2025 · Sabadell (i)16.73
  4. 2Campionat Catalunya Clubs "A"Peso (7,260kg) · 2024 · Sabadell (i)16.11
  5. 1Campionat de Catalunya AbsolutPeso (7,260kg) · 2023 · L'Hospitalet de Llobregat16.56
  6. 1Campionat Catalunya Sub23Peso (7,260kg) · 2021 · TarragoNa16.23
  7. 2XXXIV Campeonato de España Sub23 en Pista CubiertaPeso (7,260kg) · 2020 · Salamanca16.68
  8. 1Campionat Catalunya de Clubs Sub-20Peso (6kg) · 2018 · BarceloNa14.95
  9. 1LXIV Campeonato de España Sub20Disco (1,750kg) · 2018 · Murcia55.93
  10. 1LXIV Campeonato de España Sub20Peso (6kg) · 2018 · Murcia16.85
  11. 2Cto Clubes Sub20 - Final A HombresPeso (6kg) · 2018 · BarceloNa15.92
  12. 3XLV Campeonato de España Sub20 en Pista CubiertaPeso (6kg) · 2018 · Valencia16.67
  13. 1Campionat de Catalunya Sub20en Pista Coberta de PesPeso (6kg) · 2018 · Sabadell16.21
  14. 1CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS SUB-20 - PCPeso (6kg) · 2018 · Sabadell15.06
  15. 3LXIV Campeonato de España JuniorPeso (6kg) · 2017 · Granollers15.82
  16. 1Campionat Catalunya JúniorPeso (6kg) · 2017 · LloRet De Mar15.41
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jul 2026Disco (2kg)55.25
06 jun 2026Disco (2kg)55.36
16 may 2026Disco (2kg)55.00
21 feb 2026Disco (2kg)54.29
03 ago 2025Peso (7,260kg)16.04
07 jun 2025Disco (2kg)54.78
22 feb 2025Peso (7,260kg)Pista cubierta16.32
15 feb 2025Disco (2kg)54.48
01 feb 2025Peso (7,260kg)Pista cubierta16.73
24 ene 2025Peso (7,260kg)Pista cubierta16.14
07 ene 2024Peso (7,260kg)Pista cubierta16.11
29 jul 2023Disco (2kg)54.45
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.